Разблокировка загрузчика HTC

Рано или поздно, большинству обладателей смартфонов HTC — надоедает устаревший Android и установленный поверх него — Sense, который уже длительное время не получает обновлений и фиксов, радуя Вас своими вылетами с завидной постоянностью. Здесь встает вопрос о перепрошивке устройства какой то более дружелюбной и быстрой системой. Первым шагом к этому будет — разблокировка загрузчика телефона. Далее я опишу пошаговую инструкцию как это сделать. Сперва — предупреждение, о том к чему может привести данное действо.

  • Разблокировав загрузчик — Вы частично либо полностью лишаетесь гарантии, это прописано в гарантийных условиях HTC.
  • Если телефон потребует ремонта в сервисном центре — они могут взимать дополнительную плату на расходы связанные с разблокированным загрузчиком.
  • В процессе анлока — Вы передаете данные о своем устройстве в HTC и они уж точно будут знать о разблокировке вашего аппарата в спорных вопросах по первым двум пунктам
  • В процессе разблокировки загрузчика — происходит полный сброс к заводским настройкам с затиранием данных в аппарате (не на карте памяти). Если у вас не настроена синхронизация с облачными сервисами — настройте её, либо воспользуйтесь софтом для бекапа данных.
  • После разблокировки загрузчика — его статус установится в «UNLOCKED», в будущем его можно будет заблокировать снова, тогда статус изменится на «RELOCKED». Заводской «LOCKED» — вернуть невозможно.

Итак, приступим непосредственно к анлоку. Рекомендуется на время этой процедуры отключить антивирус и всякие там защитники 🙂 Лично я этого не делал. Рекомендуемая ОС — Windows7 или XP, на Windows 8 у меня не «завелся» HTC драйвер. Делаем все строго по пунктам, внимательно ибо обязательно что то пойдет не так.

  1. Включаем в телефоне отладку через USB (Настройки -> Для разработчиков -> Отладка через USB)
  2. Отключаем быструю загрузку (Настройки -> Питание -> Быстрая загрузка)
  3. Устанавливаем HTC USB Driver 4.0.1.001 (если возникли проблемы с установкой — используйте HTC USB Driver 3.0.0.021)
  4. Создайте в корне диска C папку с названием Android.
  5. Скачиваете Fastboot ADB и распакуйте содержимое архива (4 файла) в папку C:\Android.
  6. Вводим свой смартфон в режим fastboot (Зажимаете кнопку включения до тех пор пока он не выключится (5-7 сек.), после чего отпускаете и сразу зажимете качельку громкости в положение «-» пока не загрузится Bootloader. Теперь подключаем телефон по USB к ПК.
  7. Клавишами +/- выбираете пункт fastboot и подтверждаете нажатием кнопки включения.
  8. Открываем командную строку cmd в которую вводим (Copy/Paste) две следующих команды — «cd C:\android» и «fastboot oem get_identifier_token» (без кавычек). Каждую команду подтверждаем нажатием кнопки Enter.
  9. Теперь в окне cmd появился oem token, его нужно выделить и скопировать начиная с <<<< Identifier Token Start >>>> и до <<<<< Identifier Token End >>>>>.fastboot oem get_identifier_token
  10. Регистрируетесь на сайте htcdev.com и активируете учетную запись по ссылке из полученного письма.
  11. Входим на сайт под своей учеткой и идем на страницу Unlock Bootloader.
  12. По правому краю страницы видим выпадающий список с моделями смартфонов, выбираем в нем «All Other Supported Models» и жмем «Begin Unlock Bootloader» (скрин).
  13. Далее подтверждаем свое решение и соглашаемся с правилами и жмем «Proceed to unlock instructions«.
  14. Далее последует 2 страницы с ненужными нам в данном случае инструкциями, пропускаем их нажатием кнопок внизу страницы «Proceed to step 5» и «Proceed to step 8«.
  15. На данной (третей) странице — опускаемся вниз, до пункта «Step 10«, вот он то нам и нужен (если вы запутались в страницах, попробуйте перейти сразу на целевую страницу по этой ссылке).
  16. Теперь в поле «My Device Identifier Token» — вставляем наш oem token и жмем Submit.MyDeviceIdentifierToken
  17. Сразу же на почту падает письмо от HTC с вложенным файлом «Unlock_code.bin«, сохраняем его в нашу папку C:\Android.
  18. Возвращаемся в нашу командную строку и вставляем следующую команду fastboot flash unlocktoken Unlock_code.bin после чего подтверждаем нажатием Enter.
  19. На экране телефона появится следующий вопрос. Выбирайте «Yes» клавишей + на качельке регулировки громкости и подтвердите выбор нажатием кнопки включения.fastboot_unlock_bootloader_accept_question
  20. После чего телефон перезапустится с уже разблокированным загрузчиком и заводскими настройками. Для дальнейших манипуляций с прошивкой Вам необходимо повторно выполнить 1-й и 2-й пункты (Включить отладку через USB и отключить быструю загрузку).

Для продолжения цикла перепрошивки аппарата со стандартной прошивки на кастомную — следующим шагом будет установка кастомного recovery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *