Настройка WDS Mesh сети на Mikrotik

Появилась необходимость настроить WIFI mesh сеть между двумя роутерами Mikrotik. Суть такова что должен работать бесшовный роуминг между зонами покрытия 2х WIFI точек в большом помещении.

Для начала необходимо настроить первую точку как роутер (роль роутера может выполнять и другое устройство в сети, в таком случае пропускайте этот пункт). Настраиваем внешний, внутренний адреса, включаем DHCP и прочие необходимые службы и сразу переходим к настройке WIFI. Далее по скриншотам, настраиваем через winbox.

1. Идем в Wireless -> Interfaces -> wlan1 -> вкладка Wireless и приводим все к такому виду как на скриншоте. В частности настраиваем указанные ниже пункты, остальные можно оставить по умолчанию.

  • Mode: ap bridge
  • Band: (по желанию и необходимости)
  • SSID: на какой фантазии хватит

Настройка WDS Mesh сети на Mikrotik2. Теперь перемещаемся на вкладку WDS открытого окна Interface <vlan1> и настраиваем WDS Mode и WDS Default bridge в значения dynamic mesh и bridge-local соответственно.

Настройка WDS Mesh сети на Mikrotik

3. Сохраняем и закрываем текущее окно возвращаясь к Wireless Tables где идем на вкладку Security Profile и настраиваем все параметры как на скриншоте ниже. В поле WPA2 Pre-Shared Key — вводите свой пароль на WiFi сеть.

Настройка WDS Mesh сети на Mikrotik4. На этом собственно настройка первого роутера закончена. Повторяем все то же (за исключением настройки DHCP и прочих функций возложенных на устройство выполняющее задачи роутера) на второй точке и можно проверять состояние подключения в разделе Wireless на вкладках Interfaces и Registration.  Вы увидите примерно следующее.

Сопряжение с второй точкой установлено
Сопряжение с второй точкой установлено
Подключения клиентов.
Подключения клиентов.

 

 

3 comments on “Настройка WDS Mesh сети на Mikrotik

  1. Благодарю. Куча гайдов с настройкой вдс уровня удаления гланд через заднее отверстие. При том с кучей ненужных сложностей и каких то вообще не понятно зачем настраиваемых опций. В итоге еще и не работает сразу, надо искать чего и где не так. Попал же на эту страницу и через пару минут у меня работающая меш сеть, бери и пользуйся.

  2. Работает коряво, постоянные отвалы.

  3. Если у меня роутеры соединены еще и проводом, лучше поставить в настройках WDS defoult bridge — bridge-LAN? Или потребуются еще какие-то настройки?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *